Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 33 компенсирующего вида Приморского района Санкт-Петербурга

Детский сад № 33 компенсирующего вида Приморского района Санкт-Петербурга

16012024233401

Наш детский сад в рамках сетевого взаимодействия, сотрудничает с Государственным Русским музеем.

Сетевое взаимодействие в ДОУ разработано на основе следующих документов:

  • Концепции модернизации Российского образования, Федерального Закона «Об образовании в РФ».
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10. 2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Данная форма сетевого взаимодействия обеспечивает возможность освоения дошкольниками образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций. Сотрудничество с Русским музеем направленно для решения общей цели – приобщение дошкольников к высокому искусству, развить целостное и эмоциональное восприятие произведений искусства, сформировать представление о произведениях живописи и художественных средствах.
Для нашего детского сада сетевое взаимодействие даёт возможность углублённого изучения воспитанниками части формируемой участниками образовательных отношений образовательной программы.
В рамках сетевого взаимодействия дошкольники с большим увлечением посещают тематические выставки и экскурсии в сопровождении педагогов и родителей. Такие культурные мероприятия способствуют духовно-нравственному развитию дошкольников, дополнительно обогащают их художественно-эстетический опыт, осуществляют «обратную связь». Дети с помощью взрослых проводят мини-выставки. Музей предоставляет возможность использовать музейную среду в воспитательно-образовательном процессе, обеспечивает отбор тематического материала и объектов показа выбор форм проведения и приёмов активизации деятельности экскурсантов в ходе посещения выставок в соответствии с их возрастом, психологическими и физиологическими особенностями.
Педагоги друг другу устраивают семинары практикумы, мастер-классы, открытые мероприятия с детьми, с целью обмена опыта по данной теме.

pdfСоглашение о сотрудничестве в области воспитательной и образовательной деятельности