Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 33 компенсирующего вида Приморского района Санкт-Петербурга

Детский сад № 33 компенсирующего вида Приморского района Санкт-Петербурга

16012024233401

Пакет документов по охране труда

Основа для разработки  документов по охране труда в ГБДОУ:

  • Трудовой кодекс РФ, в котором вопросам охраны труда посвящен X раздел. Специфика работы непосредственно сотрудников дошкольного  учреждения отражается в гл. 52 ТК РФ, регулирующей деятельность педагогических работников.
  • Ряд норм по охране труда содержится в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273¬ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 
  • Отдельные нормы охраны труда в ГБДОУ отражаются:

- в Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69¬ФЗ «О пожарной безопасности».

- в Федеральном законе от 30 декабря 2009 г. № 384¬ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

- в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 426¬ФЗ «О специальной оценке условий труда»,

- в многочисленных приказах федеральных органов исполнительной власти, ГОСТах и СанПинах.

На основании всех этих документов разработаны инструкции по охране труда для  всех сотрудников ДОУ(102 инструкции), а также инструкции для определенных видов работ.

Основой работы в направлении охраны труда является коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией ДОУ/

Заведующий ГБДОУ – Винокурова Надежда Степановна решает вопросы охраны труда комплексно, опираясь на знания и опыт, обеспечивая безопасность образовательного процесса, безопасную эксплуатацию коммуникаций и оборудования. Своим приказом она назначает ответственных за соблюдение норм охраны труда в каждом помещении учреждения.  

Инструкция по охране труда для воспитателей ГБДОУ гласит, что воспитателями могут работать лица не моложе 18 лет, имеющие среднее или высшее профессиональное образование, прошедшие медосмотр и инструктаж по охране труда.

Чтобы труд воспитателей был безопасным,  регулярно проводятся  техосмотры здания и оборудования ГБДОУ, проверяется  наличие аптечек и их своевременная комплектация.

Сотрудники знают правила поведения во время пожара ,обо всех несчастных случаях они  немедленно сообщают заведующему или его заместителю.

Схожими инструкциями в своей работе руководствуются учитель логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, уборщик служебных помещений и другие сотрудники ГБДОУ. Заведующий  утверждает все эти инструкции своими приказами, а сотрудники – знакомятся с ними при поступлении на соответствующую должность или перед допуском к соответствующему виду деятельности.